PUNTAJES: Concurso de Danzas con Trajes de Luces 2018


Votación: 507 votos

Escribe: Los Andes | Cultural - 11 feb 2018


En el 54° Concurso de Danzas en Traje de Luces en honor a la Virgen de la Candelaria. La Asociación Folclórica Diablada Centinelas del Altiplano, con 53.72 puntos, ocupa el primer lugar, en la primera etapa del Concurso de Danzas de Traje de Luces de la Festividad de la Virgen de la Candelaria 2018. La primera calificación, sobre 60 puntos, se realizó en el Estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno.

Mientras la segunda parte, que corresponde a la Parada y Veneración, se realizará el lunes y martes, donde se calificará sobre 40 puntos a los 85 conjuntos de danzas que participan.

RELACIÓN Y PUNTAJES COMPLETOS

Asociación Folclórica Diablada Centinelas del Altiplano (53.72)
Asociación Cultural Caporales Centralistas- Puno (53.02)
Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas Campeón Autóctonos 2017) (52.50)
Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista (52.50)
Asociación Cultural Intercontinentales Aymaras – Huancané (52.40)
Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo- Sandia (52.10)
Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata (52.07)
Morenada Laykakota (51.99)
Asociación Espectacular Diablada Bellavista (51.78)
Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera” (51.25)
Asociación Cultural Incomparable Gran Diableada Amigos de la PNP (51.19)
Rey Moreno Laykakota (51.00)
Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima (50.97)
Asociación Folklórica Caporales Victoria (50.91)
Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo (50.80)
Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane (50.35)
Asociación Caporales Romeos de Candelaria (50.30)
Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista (50.10)
Organización cultural armonías de vientos Huj Maya (49.48)
Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno (48.89)
Asociación Folklórica Diablada Azoguini (48.84)
Morenada Central Galeno (48.77)
La Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa (48.70)
Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca (48.45)
Asociación morenada Porteño (48.37)
Gran Morenada Salcedo (48.30)
Sikuris 27 de Junio Nueva Era (48.20)
Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris- AJC (47.95)
Centro Social kullawuada Central- Puno (47.70)
Conjunto Folklórico morenada Azoguino (47.60)
Agrupación Cultural Sicuris “Juventud Rosales Rosaspata (47.60)
Confraternidad Morenada Santa Rosa (47.36)
Asociación de Ayarachis de Chullunquiani Palca – Lampa (47.26)
Tuntuna Uni- Lima (47.00)
Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancané” (47.00)
Confraternidad cultural Wacas Puno (46.65)
Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosaspata- Huancane (46.27)
Asociación Folclórica Caporales San Valentín (45.98)
Asociación Cultural Folklorica Caporales Huascar (45.82)
Asociación Cultural de Danzas Costumbristas los Phules- San Cristobal- Moquegua (45.64)
Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo (45.60)
Morenada Central- Puno (45.56)
Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño (45.55)
Morenada San Martin (45.31)
Centro Cultural Melodías Ilave (45.10)
Kullahuada Virgen Maria de la Candelaria (45.07)
Asociación Folklórica “Señor de Machallata”`(45.05)
Tradicional Diablada Porteño (44.78)
Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur (44.65)
Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara (44.60)
Zampoñistas Confraternidad Acora (44.60)
Agrupación Kullahuada Victoria (44.58)
Asociación Folklórica Waca Waca del Barrio Santa Rosa (44.55)
Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito (44.40)
Conjunto Folclórico del Club Juvenil Andino la Llamerada de Lampa (44.32)
Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna (44.30)
Conjunto Folklórico “Caporales de la Tuntuna Miraflores” (44.22)
Conjunto los Doctorcitos Barrio Laykakota (43.96)
Asociación Cultural Sikuris Sentimientos Armara Culta (43.60)
Danza del Wititi Caylloma- Arequipa (43.38)
Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur (43.26)
Conjunto Señorial Waca Waca Porteño (43.21)
Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre-Ilave (43.20)
Centro Cultural Sentimiento Sikuris l.v.i – Lampa (44.20)
Centro de Expresión Cultural “Wayra Marka” (42.19)
Grupo de Arte Folclórico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 de Diciembre” (42.00)
La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central (41.50)
Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka- Desaguadero (41.30)
Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE (41.00)
Fraternidad Folklórica Tobas Central Puno (41.00)
Asociación Cultural Sikuris Kalacampana (41.00)
Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito (40.00)

Descalificados

Tradicional Rey Moreno San Antonio (determinado por asamblea)
Confraternidad Diablada San Antonio (determinado por asamblea)
Morenada Ricardo Palma
Caporales Centro Cultural Andino
Diablada Confraternidad Victoria
Rey Caporal Independencia – Independencia
Fabulosa Morenada Independencia
Conjunto Folclórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
Señorial Reyes Morenos del Barrio Mañazo


ESPACIO PUBLICITARIOS

Video



Encuesta

¿Está usted de acuerdo con el proyecto de remodelación de la Plaza de Armas de Puno?


Lo más...

Archivo
Telf.: +51-51-350775, +51-51-327436 | Dir.: Jr. Cajamarca Nro. 274 - Puno, Jr. Salaverry 411 Of. 307 Plaza de Armas - Juliaca.
CORPORACION DECANO ALTIPLANICO S.A.C. Diario Los Andes
Diseño y Desarrollo Web: G!