Resultados del concurso de Trajes de Luces en honor a Virgen de la Candelaria


Votación: 243 votos

Escribe: Los Andes | Regional - 08 feb 2015

Gran Diablada Amigos de la PNP - FOTO: Diario Los Andes
Gran Diablada Amigos de la PNP - FOTO: Diario Los Andes

La Gran Diablada Amigos de La PNP logró 53.06 puntos, seguido de la Diablada Centinelas del Altiplano Puno (52.5) y los Caporales Centralistas Puno (52.45), resultaron ganadores del concurso de Danzas de Trajes de Luces realizado en el estadio Enrique Torres Belón.

La alegría y fastuosidad se apoderó de los espectadores, quienes presenciaron en el coloso de piedra resguardados por miembros de la PNP, personal de Serenazbo Municipal y de la Federación Regional de Cultura y Folklore.

RESULTADOS FINALES DEL “LI CONCURSO DE DANZAS MESTIZAS (TRAJES DE LUCES) EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA”

1. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP 53.06
2. Asociación Folklorico Diablada Centinelas del Altiplano Puno 52.5
3. Asociacion Cultural Caporales Centralistas Puno 52.45
4. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista 52.21
5. Asociación Folklorica Virgen de La Candelaria AFOVIC - Juliaca 51.5
6. Asociacion Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras de Huancane 51.35
7. Morenada Laykakota 50.99
8. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 50.9
9. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huascar 50.8
10. Conjunto Folklórico Diablada Azoguini 50.79
11. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 50.3
12. Asociación Morenada Porteño 50.17
13. Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista - Puno 49.81
14. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 49.75
15. Morenada Central Galeno 49.5
16. Confraternidad Morenada Santa Rosa 49.45
17. Rey Moreno Laykakota 49.3
18. "Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño" 49.24
19. Asociación Juvenil Kantutas Rojas - Isañura – Capachica 49.1
20. Morenada Ricardo Palma 48.53
21. Fabulosa Morenada Independencia 48.52
22. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca 48.34
23. Diablada Confraternidad Huascar 48.29
24. Morenada San Martin 48
25. Gran Morenada Salcedo 47.85
26. Asociacion Folklorica Tinkus Señor de Machallata 47.84
27. Diablada Confraternidad Victoria 47.82
28. Centro Social Kullawada Central - Puno 47.8
29. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata - Puno. 47.35
30. Tradicional Diablada Porteño 47.2
31. Tradicional Rey Moreno San Antonio 47.05
32. Morenada Central Puno 46.99
33. Escuela Internacional del Folklor "Caporales del Sur" Cusco 46.97
34. Rey Caporal Independencia 46.9
35. Los Negritos de Huayllay - Pasco 46.7
36. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 46.65
37. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo 46.41
38. Carnaval Lawa Kumus Villa Socca - Campeón Autóctonos 2014 46.2
39. Asociacion Folklórica Caporales "San Valentín" Juliaca 45.92
40. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño 45.8
41. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño 45.67
42. Confraternidad Cultural Wacas Puno 45.49
43. Confraternidad Diablada San Antonio 45.18
44. Conjunto Folklorico "La Llamerada" del Club Juvenil Andino 44.9
45. Ayarachis Rijchary Huayna del Distrito de Cuyo Cuyo Sandia 44.85
46. Fraternidad Folkórica Tobas Central Puno Señor De La Amistad 44.84
47. Conjunto de Arte Folklórico Sicuris "Juventud Obrera". 44.82
48. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo. 44.8
49. Conjunto Asociación de Zampoñistas "San Francisco de Borja" - Yunguyo. 44.57
50. Agrupación Kullahuada Victoria 44.39
51. Conjunto Cultural Caporal Pasos de Fuego 44.29
52. Asociación Cultural Zampoñista Lacustre del Barrio José Antonio Encinas. 44.25
53. Conjunto "Auténticos Ayarachis de Antalla - Palca". 44.07
54. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane 44.05
55. Organización Cultural"Wiñay Quta Marka" Ccota - Plateria 44
56. Asociación Juvenil Cabanillas "Sicuris AJC" 43.87
57. Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris "8 De Diciembre" - Lampa 43.65
58. Conjunto de Danzas y Musica Autoctona "Qhantati Ururi Conima" 43.49
59. Raices del Pueblo Peruano-Sikuris y Danzas Autoctonas Proyecto Pariwanas 43.42
60. Asociacion Cultural Sikuris "Fuerza Joven" - Puno 43.32
61. Sociedad de Expresion Cultural Sikuris Wara Wara Wayras - Huatasani - Huancane 43.3
62. Conjunto "Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia". 43.25
63. Centro Expresion Cultural Milenario de Sikuris Internacional Los Rosales de Rosaspata - Huancane Puno 43.25
64. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (Jupax). 43.15
65. Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre - Ilave. 43.1
66. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales - Rosaspata 43.09
67. Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio 42.96
68. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos - Primaria. 42.8
69. Centro de Expresion Cultural Wayra Marka - Juliaca 42.71
70. Sikuri Universitario de La UANCV 42.7
71. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna 42.62
72. Conjunto de Suri Sikuris "Ciudad del Lago" 42.51
73. Conjunto de Sikuris 27 de Junio - Nueva Era 42.4
74. Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno. 40.98

DESCALIFICADO
75. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti – Juliaca (descalificado)
76. Centro de Expresion Cultural Sikuris "Fuerza Aymara" Moho – Puno (descalificado)
77. Asociacion Cultural y Folklorica Glorioso Caporal "San Carlos Borromeo" Puno (descalificado)
78. Morenada Huajsapata (descalificado)
79. Caporales Virgen de la Candelaria Juliaca Vientos del Sur ( descalificado)
80. "Caporal Universitario San Carlos Virgen de la Candelaria" ( descalificado)
81. Exh. Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima
82. Exh. Fraternidad Folklorica Sedanza Arequipa.


ESPACIO PUBLICITARIOS

Video



Encuesta

¿Cree que la ciudad de Juliaca está preparada para soportar lluvias e inundaciones?


Lo más...

Archivo
Telf.: +51-51-369388, +51-51-327436 | Dir.: Jr. Lima Nro. 819-3er piso Cercado - Puno, Jr. Salaverry 411 Of. 307 Plaza de Armas - Juliaca.
CORPORACION DECANO ALTIPLANICO S.A.C. Diario Los Andes
Diseño y Desarrollo Web: G!