Orden de presentación: Concurso de Danzas con autóctonas 2018


Votación: 268 votos

Escribe: Los Andes | Regional - 02 feb 2018

Concurso de danzas autóctonas en el estadio Enrique Torres Belón, el 04 de febrero, inicio de concurso a las 07:00 horas

NOMBRE DEL CONJUNTO

1

Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara- Desaguadero

2

Asociación Expresión Cultural Única Auqui Auquis Achachis kumos del c.p. Umachi- Moho

3

Sikuris universitario de la UANCV

4

Conjunto folklorico “Wapululos Carnaval de Lampa”

5

Conjunto Vicuñitas de Collini- Acora

6

Asociación Folklórica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya -Acora

7

Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia

8

Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito

9

Internacional Grupo de Arte Sicuris Juventud los k”epus- Vilquechico

10

Asociacion Cultural Carnaval de Chupa

11

Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Wara Wara Wayras- Huatasani

12

Wifalas de Asillo de la Comunidad Chaupi Compuyo- Asillo-Azángaro

13

Asociacion Cultural Uywachuas c.c. Jatucachi- Pichacani

14

Conjunto Autoctono Cahuires Tacquina- Chucuito

15

Awatiris Santiago de Vicachani

16

Conjunto Folklorico Carnaval de Churo- Huayrapata- Peninsula de Chucuito

17

Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales de Rosaspata

18

Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja del Distrito de Santiago de Pupuja – Azángaro

19

Asociación Cultural los tenientes de Incasaya -Caracoto

20

Asociación Cultural Tupay Zona Lago Choco- Chupa Azángaro

21

Asociación Cultural Chokelas de la Comunidad Campesina Huarijuyo- Laraqueri

22

Conjunto Asociación Cultural Kaswas de Huata

23

Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”

24

Conjunto Unucajas Punta Jallapisi- Azángaro

25

Centro de Expresión Cultural Wayna Marka Huatasani

26

Asociación Cultural Carnaval de Capullani

27

Centro Cultural de Arte y Folklore los Auténticos Karabotas Pichacani

28

Centro Cultural Pinkillada- Moho

29

Agrupación Folclórica Cultural Llamayuris Chusamarca- Acora

30

Carnaval de Nicasio

31

Asociación Cultural ” Chunchos de Esquilaya- Ayapata

32

Asociación Cultural Carnaval de Macari Jauray ” Virgen Santa Lucia”

33

Asociación de Zampoñistas Chucuito- Juli

34

Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle- Callapani

35

Conjunto Juventud Kajelos de San Juan de Dios- Pichacani

36

Conjunto Carnaval “Lawa Kumus” de Villa socca

37

Conjunto de Zampoñistas Nueva Generacion Kalamarka- Acora

38

Asociación Folklorica Carnaval de Jayllihuaya- Puno

39

Asociación Folklorica Llipi Pulis de Ccapalla – Acora

40

Conjunto Carnaval Chacareros del Centro Poblado de Chancachi

41

Conjunto de Sikuris Nueva Expresion de Rijchariy Puno

42

Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago- Acora

43

Asociación Cultural Originario Hachakalla de Usicayo

44

Conjunto Wifalas San Antonio de Putina

45

Conjunto Folklorico Challpas de Pisacoma

46

Asociación Cultural Carnaval de c.p Chucaripo Samán- Azángaro

47

Federación de las Juventudes Binacionales “Chacana Marka”

48

Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka- Plateria

49

Expresión Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas Putina

50

Conjunto Juventud Wifalas c.p San Isidro de Putina

51

Conjunto “Qawra Tikhiris de Keluyo”

52

Comunidad Campesina de Chullunquiani- Palca- Lampa

53

q”Arapulis o Quena- Quena

54

Conjunto “Papa Tarpuy” de la Comunidad Campesina del Alto Catacha – Lampa

55

Asociación Juvenil Puno- Sicuris 27 de Junio

56

Asociación Cultural Unkakos- Macusani- Carabaya

57

Conjunto Juventud Chacallada “Brisas del Lago” Luquina Chico

58

Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria

59

Asociación Conjunto Folklorico Carnaval de Arapa – Azangaro

60

Centro de Cultura Andina Varados de Ichu

61

Asociación Cultural Musuq Illariy Carnaval de Patambuco- Sandia

62

Asociacion Juvenil Sicuris “Illary Huayna.”

63

Conjunto Folklorico Chacareros Flor de Sankayo

64

Los Turcos de Cabanilla- Lampa

65

Conjunto Folklorico Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui- acora

66

Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo Pichacani Laraqueri

67

Agrupación Cultural Unucajas de j. d. Choquehuanca- Azángaro

68

Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven

69

Centro Cultural Carnaval Ayarcachi Lacachi Zona Alta Acora

70

Conjunto Yapuchiris 25 de Julio

71

Carnaval de Coata

72

Conjunto Folklorico “Kaqchas Chita Sinalacuy” Orurillo Melgar

73

Conjunto Autentico y Original Carnaval de Ichu

74

Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno- barrio Vallecito

75

Conjunto Folklorico Pinkillada Utachiris- Desaguadero

76

Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara- Moho- puno

77

Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota

78

Kajchas Cruz Tarpacuy Ichucahua Orurillo- Melgar

79

Asociación Cultural Unucajas- Azángaro

80

Conjunto Confraternidad Negritos de Ccacca- Acora

81

Asociación Cultural Carnaval Misturistas de Atuncolla – Sillustani

82

Asociación Folklorica Alpaqueros Culta

83

Conjunto Folklorico- Carnaval de Paucarcolla

84

Conjunto Suri Sikuris Ciudad del Lago- Puno

85

Asociación Cultural q¨Aswa 5 Claveles de Capachica

86

Arte Folklorico Nueva Generación Kajelos del C.P. Marca Esqueña

87

Conjunto Folklorico Carnaval de Angara- Vilavila

88

Conjunto Mayku Kondorine- Kelluyo

89

Asociación Cultural Carnaval De Esmeralda Arapa- Azángaro

90

Grupo de Arte 14 de Setiembre – Moho

91

Conjunto Chacallada Selva Alegre- Camacani- Plateria

92

Kajelos Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri- Acel

93

Asociación Cultural Wifalas San Fernando del Distrito de San Juan de Salinas – Azángaro

94

Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco”- Puno

95

Asociación Chakallada Juventud Clavelitos de Camacani- Platería

96

Conjunto ” Chacareros Jata Katus Molino Kapia de Zepita

97

Wifalas San Francisco Javier de Muñani- Azángaro

98

Asociación Sicuris Raices Andinos los Quechuas- Asiraq

99

Carnaval del Distrito de Mañazo- Irrigación Cahualla

100

Asociación Central Pulipulis de Taraco

101

Conjunto los Llameritos de Canteria

102

Manco Capac

103

Manco Capac

104

Manco Capac

105

Manco Capac

106

Manco Capac



ESPACIO PUBLICITARIOS

Video



Encuesta

¿Considera que es justa la intención de los transportistas de subir los pasajes?


Lo más...

Archivo
Telf.: +51-51-369388, +51-51-327436 | Dir.: Jr. Lima Nro. 819-3er piso Cercado - Puno, Jr. Salaverry 411 Of. 307 Plaza de Armas - Juliaca.
CORPORACION DECANO ALTIPLANICO S.A.C. Diario Los Andes
Diseño y Desarrollo Web: G!