Orden de presentación: Concurso de Danzas con Trajes de Luces 2018



Escribe: Los Andes | Regional - 02 feb 2018

Concurso de danzas con trajes de luces en el estadio Enrique Torres Belón, el 11  de febrero, inicio de concurso a las 07:00 horas

NOMBRE DEL CONJUNTO

1

Tradicional Rey Moreno San Antonio (determinado por asamblea)

2

Confraternidad Diablada San Antonio (determinado por asamblea)

3

Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño

4

Morenada Ricardo Palma

5

Centro de Expresión Cultural “Wayra Marka”

6

Caporales Centro Cultural Andino

7

Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE

8

Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca

9

Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima

10

Diablada Confraternidad Victoria

11

Morenada San Martin

12

Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito

13

Asociación Caporales Romeos de Candelaria

14

Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancané”

15

Kullahuada Virgen Maria de la Candelaria

16

Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane

17

Tuntuna Uni- Lima

18

Gran Morenada Salcedo

19

Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas (Campeón Autóctonos 2017)

20

Asociación Cultural Folklorica Caporales Huascar

21

Tradicional Diablada Porteño

22

Rey Caporal Independencia – Independencia

23

Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo

24

Conjunto de Sikuris q”Hantati Ururi de Conima

25

Fabulosa Morenada Independencia

26

Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo- Sandia

27

Asociación Cultural Caporales Centralistas- Puno

28

Conjunto Señorial Waca Waca Porteño

29

Centro Cultural Sentimiento Sikuris l.v.i – Lampa

30

Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo

31

Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino la Llamerada de Lampa

32

Confraternidad Morenada Santa Rosa

33

Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano

34

Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur

35

Asociación Cultural de Danzas Costumbristas los Phules- San Cristobal- Moquegua

36

Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris- AJC

37

Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka- Desaguadero

38

Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

39

Morenada Central Galeno

40

Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 de Diciembre”

41

Asociación Folklorica Caporales San Valentín

42

Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito

43

Asociación Espectacular Diablada Bellavista

44

Rey Moreno Laykakota

45

Danza del Wititi Caylloma- Arequipa

46

Asociación Morenada Porteño

47

La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central

48

asociación folklorica sambos con sentimiento y devocion del barrio porteño

49

Asociación Cultural Sikuris Sentimiento Aymaras Culta

50

Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- Ilave

51

Asociación Folklorica Tinkus “Señor de Machallata”

52

Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara

53

Conjunto Folklorico Morenada Azoguini

54

Diablada Confraternidad Huascar

55

Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria Afovic

56

Confraternidad Cultural wacas Puno

57

Organización Cultural Armonias de Vientos Huj Maya

58

Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa

59

Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno

60

Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

61

Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”

62

Asociación Folklorica Caporales Victoria

63

Agrupación Kullahuada Victoria

64

Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna

65

Asociación Folklorica Diablada Azoguini

66

Señorial Reyes Morenos del Barrio Mañazo

67

Morenada Central- Puno

68

Zampoñistas Confraternidad Acora

69

Conjunto Folklorico “Caporales de la Tuntuna Miraflores”

70

Agrupación Cultural Sicuris “Juventud Rosales Rosaspata

71

Centro Cultural Melodias Ilave

72

Asociación de Ayarachis de Chullunquiani Palca – Lampa

73

Asociación Cultural Intercontinentales Aymaras – Huancané

74

Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

75

Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno

76

Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista

77

Asociación Cultural Incomparable Gran Diableada Amigos de la PNP

78

Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosaspata- Huancane

79

Centro Social kullawuada Central- Puno

80

Conjunto los Doctorcitos Barrio Laykakota

81

Morenada Laykakota

82

Asociacion Cultural Sikuris Kalacampana

83

Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur

84

Sikuris 27 de Junio Nueva Era

85

Asociación Folklorica Waca Waca del Barrio Santa Rosa (determinado por asamblea)



ESPACIO PUBLICITARIOS

Video



Encuesta

¿Cree Ud. que realmente hay división en Fuerza Popular?



Archivo
Telf.: +51-51-369388, +51-51-327436 | Dir.: Jr. Lima Nro. 819-3er piso Cercado - Puno, Jr. Salaverry 411 Of. 307 Plaza de Armas - Juliaca.
CORPORACION DECANO ALTIPLANICO S.A.C. Diario Los Andes
Diseño y Desarrollo Web: G!