8 gobernadores virtuales y 17 regiones a 2da vuelta



Escribe: Los Andes | Política - 09 oct 2018

8 gobernadores virtuales  y 17 regiones a 2da vuelta
8 gobernadores virtuales y 17 regiones a 2da vuelta

En 17 regiones del país se definiría en segunda vuelta al ganador de la elección a la gobernación regional, en vista que los candidatos no alcanzaron el 30% de los votos, tal como lo exige la Ley de Elecciones Regionales vigente, según la encuesta a boca de urna realizada por las encuestadora Ipsos Perú y Datum.

El boca de urna también dio como virtuales ganadores a candidatos a gobernadores en ocho regiones: Huancavelica, Ica, Junín, Lambayeque, Loreto Moquegua, Puno y Ucayali.

Gobernadores virtuales
Según el boca de urna, en Huancavelica ganó Leoncio Huayllani Taipe del movimiento Regional Ayni (Ipsos: 35% / Datum: 33.4%). En Ica, Javier Gallegos del Movimiento Regional Obras (Ipsos: 35.6% / Datum:34.9%) y en Junín, Vladimir Roy Cerrón Rojas del Movimiento Perú Libre (Ipsos: 35% / Datum:33.4%). En Lambayeque se impuso Anselmo Lozano Centurión de Podemos por el Progreso del Perú (Ipsos: 43% / Datum: 45.5%) y en Loreto Elisbán Ochoa Sosa de Restauración Nacional (Ipsos: 36.4% / Datum:35.9%). Finalmente, en Moquegua ganó Zenón Gregorio Cuevas del Frente de Integración regional Moquegua Emprendedora Firme (Ipsos: 44.4% / Datum: 43.2%), en Puno, Walter Aduviri Calisaya del Movimiento Integración por el Desarrollo Regional (Mi Casita) (Ipsos: 48.1% / Datum:46.1%) y en Ucayali, Francisco Antonio Pezo Torres (Ipsos: 36.2% / Datum:36%).

Segunda vuelta
Se necesitará de un nuevo sufragio para definir quién será la nueva autoridad regional en Áncash, Amazonas, Apurímac, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Cusco, Huánuco, Lima provincias, Madre de Dios, Pasco, Piura, San Martín, Tacna y Tumbes.

En Áncash, los candidatos Juan Rebaza (El Maicito) y Juan Carlos Morillo (Somos Perú) obtuvieron 14.9% y 14.5% respectivamente.

En Amazonas, Óscar Altamirano (Fuerza Amazonense) logró 25.7%, seguido de Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional) con 23.3% de los sufragios.

En Apurímac obtuvieron las más altas votaciones Edgar Villanueva (Alianza para el Progreso) 21.2%, seguido de Michael Martínez (Movimiento Popular Kallpa) 20.2%.

En Arequipa, el candidato Elmer Cáceres (Arequipa Unidos por el Gran Cambio) ocupó el primer lugar con 18.6% de los votos, mientras que Javier Ísmodes (Arequipa Transformación) recibió 14.5%.

En Ayacucho, el postulante Carlos Rúa (Musuq Ñan) obtuvo 27.1%, mientras que Richard Prado (Qatun Tarpuy) 19.8%.

En Cajamarca, Mesías Guevara (Acción Popular) tuvo 21.2%, seguido de Walter Benavides (Alianza para el Progreso) con 20.5%.

En Huánuco Juan Alvarado (Acción Popular) obtuvo 19.8% de los votos y Luis Picón (Unidos por Huánuco), 16.8%.

En Cusco, se produjo un empate técnico. Héctor Acurio Cruz del Frente Amplio (15.3%), Luis Daniel Wilson Ugarte de Restauración Nacional (15%) y Jean Paul Benavente García de Acción Popular (14.7%).


ESPACIO PUBLICITARIOS

Video



Encuesta

¿Está usted de acuerdo con el proyecto de remodelación de la Plaza de Armas de Puno?



Archivo
Telf.: +51-51-350775, +51-51-327436 | Dir.: Jr. Cajamarca Nro. 274 - Puno, Jr. Salaverry 411 Of. 307 Plaza de Armas - Juliaca.
CORPORACION DECANO ALTIPLANICO S.A.C. Diario Los Andes
Diseño y Desarrollo Web: G!